Los Angeles, 22 feb (dpa) – A continuación, las nominaciones a la 90 edición de los Oscar en las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA

«Call Me by Your Name»
«Darkest Hour»
«Dunkirk»
«Get Out»
«Lady Bird»
«Phantom Thread»
«The Post»
«La forma del agua»
«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan por «Dunkirk» Christopher Nolan
Jordan Peele por «Get Out»
Greta Gerwig por «Lady Bird»
Paul Thomas Anderson por «Phantom Thread»
Guillermo del Toro por «La forma del agua»

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por «La forma del agua»
Frances McDormand por «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»
Margot Robbie por «I, Tonya»
Saoirse Ronan por «Lady Bird»
Meryl Streep por «The Post»

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por «Call Me by Your Name»
Daniel Day-Lewis por «Phantom Thread»
Daniel Kaluuya por «Get Out»
Gary Oldman por «Darkest Hour»
Denzel Washington por «Roman J. Israel, Esq.»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige por «Mudbound»
Allison Janney por «I, Tonya»
Lesley Manville por «Phantom Thread»
Laurie Metcalf «Lady Bird»
Octavia Spencer por «The Shape of Water»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por «The Florida Project»
Woody Harrelson por «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»
Richard Jenkins por «La forma del agua»
Christopher Plummer por «All the Money in the World»
Sam Rockwell por «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

«The Boss Baby» (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)
«The Breadwinner» (Nora Twomey, Anthony Leo)
«Coco» (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)
«Ferdinand» (Carlos Saldanha)
«Loving Vincent» (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

«Una mujer fantástica» (Chile)
«The Insult» (Líbano)
«Loveless» (Rusia)
«On Body and Soul» (Hungría)
«The Square» (Suecia)

MEJOR GUIÓN

«The Big Sick» (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
«Get Out» (Jordan Peele)
«Lady Bird» (Greta Gerwig)
«La forma del agua» (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri» (Martin McDonagh)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

«Call Me by Your Name» (James Ivory)
«The Disaster Artist» (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
«Logan» (Scott Frank & James Mangold y Michael Green)
«Molly’s Game» (Aaron Sorkin)
«Mudbound» (Virgil Williams, Dee Rees)

MEJOR DOCUMENTAL

«Abacus: Small Enough to Jail» (Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman)
«Faces Places» (Agnès Varda, Rosalie Varda)
«Icarus» (Bryan Fogel, Dan Cogan)
«Last Men in Aleppo» (Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen)
«Strong Island» (Yance Ford, Joslyn Barnes)

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer por «Dunkerque»
Jonny Greenwood por «Phantom Thread»
Alexandre Desplat por «La forma del agua»
John Williams por «Star Wars: The Last Jedi»
Carter Burwell por «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

«Mighty River» en «Mudbound», de Mary J. Blige
«Mystery of Love» en «Call Me by Your Name», de Sufjan Stevens
«Remember Me» en «Coco», de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
«Stand Up for Something» en «Marshall», de Diane Warren, Common
«This Is Me» en «The Greatest Showman», de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR FOTOGRAFÍA

«Blade Runner 2049» (Roger Deakins)
«Darkest Hour» (Bruno Delbonnel)
«Dunkerque» (Hoyte van Hoytema)
«Mudbound» (Rachel Morrison)
«La forma del agua» (Dan Laustsen)